Благоустройство Ставропольский край

На Ставрополье планируют благоустроить еще 13 общественных территорий

В Ставропольском крае продолжают работу по благоустройству общественных территорий. В 2023 году в муниципалитетах края облагородят ещё 13 зон отдыха, сообщил первый зампред правительства региона Андрей Хлопянов.

Благоустройство всех территорий в крае проводят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Работу в этом направлении курирует миндор региона. Средства на преображение региона идут в том числе из краевого бюджета.

Читать далее →

Обзор садовых шатров для дачи

В летнее время года многие из нас стремятся проводить больше времени на свежем воздухе и под открытым небом. Но погода не всегда едина с нашими стремлениями, и проливной дождь или знойное солнце могут повлиять на наши планы. Но при помощи установки садовых шатров можно легко решить данную проблему. Садовые шатры — это высокая конструкция в виде палатки на основе плотной ткани, которая натягивается на прочный и устойчивый каркас.

Читать далее →

В Ставрополе открыли один из крупнейших скверов в честь Героев России

В столице Ставропольского края прошло официальное открытие сквера Героев России по улице Ивана Щипакина. С 10 часов для жителей и гостей города работают интерактивные площадки, выступают творческие коллективы, а также проходят выставки прикладного искусства.

Сквер Героев России был создан по краевой госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На проведение работ выделили более 825 миллионов рублей в том числе из краевого бюджета. Ход благоустройства курировал миндор Ставрополья.

Читать далее →

Ставропольский край принимает участие в голосовании за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий 2023 года. Всего от края представлено 76 проектов благоустройства в 33 муниципалитетах. Голосование завершилось должно завершиться 30 мая.

Курированием данной работы занимается краевой миндор.

Жители Ставропольского края могут выбрать объект благоустройства на странице 26.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» или на сайте того муниципалитета, где проживают. Ответить на все вопросы также помогают местные волонтёры.

«Люди видят не только сам ход работ в парках и скверах, но и результаты проведенной работы. Преображение не остается незамеченным. Появляются новые современные и комфортные места отдыха, и с каждым годом все больше жителей нашего края вовлекаются в процесс реализации данного федерального проекта, который помогает нам делать жизнь людей лучше», подчеркнул министр Евгений Штепа.

Отметим, что сейчас в крае также идет благоустройство объектов, запланированных к реализации на текущий год. Так, на Ставрополье реализуют пять крупных проектов по благоустройству за счёт курортного сбора.

Напомним, что продукты для благоустройства вы можете найти на нашем сайте, ознакомиться с характеристиками, а также условиями доставки. 

На нашем сайте появился новый раздел "Городская мебель" , в котором собраны варианты скамеек, урн и других объектов для благоустройства скверов, парков, дворов МКД, аллей и тд. 

В Ставрополе началось благоустройство Ореховой рощи

В Ставрополе приступили к благоустройству «Ореховой рощи» в Промышленном районе города. Работы проводятся в рамках программы поддержки местных инициатив. Проект обновления семейной зоны отдыха был отобран по итогам народного голосования.

В настоящее время происходит демонтаж старого покрытия пешеходных дорожек, лавочек и урн. Обустраивают линии современного уличного освещения.

Так, на площади в 3 тысячи квадратных метров у дорожек появится плиточное покрытие. Освещать благоустроенную зону будут 14 уличных светодиодных фонарей. Кроме того, своё место займут больше 10 комплектов современной городской мебели.

Читать далее →

Парк в поселке Анджиевском в Минераловодском округе Ставропольского края благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда», работы завершат к августу 2022 года, сообщили в администрация Минераловодского округа.

«В Минераловодском округе Ставропольского края активно ведется благоустройство парка по улице Исакова поселка Анджиевского. Работы стартовали в январе текущего года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

 Все работы планируется завершить до 31 августа текущего года», — говорится в сообщении.

В парке будут благоустроены пешеходные зоны, места для отдыха. Появится новое освещение, территорию озеленят, установят новые скамейки и арт-объекты.

Как уточнили в администрации округа, сейчас строители уже приступили к подготовке мест для последующего обустройства спортивной и детской площадок.

«Подходит к завершению укладка тротуарной плитки на пешеходных дорожках и установка бордюрного камня. В центральной части, где запланирована установка детских и спортивных комплексов, активно работает спецтехника, подготовлено основание под их обустройство», — также добавили в администрации.

В 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Минеральных Водах также запланировано благоустройство пешеходной зоны по улице Советской. Этот проект стал победителем конкурса малых городов и исторических поселений. Всего на Ставрополье в этом году по нацпроекту планируется реализовать шесть крупных проектов благоустройства общественных территорий в шести муниципалитетах.

Одна из ключевых задач нацпроекта — повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Кроме того, основной целевой показатель нацпроекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

На Ставрополье в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» выделено 825 миллионов рублей. Средства направят на благоустройство общественных территорий.

Обновление пройдёт в Ставрополе, Невинномысске, Железноводске, в селе Левокумском и станице Суворовской. Контракты с подрядными организациями на проведение работ уже заключены.

На объектах обновят пешеходные дорожки, установят освещение, проведут озеленение, обустроят различные зоны отдыха.

Дизайн-проект благоустройства территории размещается на официальном сайте администрации муниципалитета на общественные обсуждения, в которых каждый может принять участие, сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта края.

Более 280 млн рублей курортного сбора направили на благоустройство городов КМВ.

Более 280 млн рублей курортного сбора направили на благоустройство городов КМВ.

Также на эти средства были созданы новые объекты в городах-курортах. Об этом сообщил Владимир Владимиров во время пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос представителя СМИ о развитии турпотока в регионе.⠀

Читать далее →

Началось озеленение сквера в 204 квартале Ставрополя

Около шести тысяч квадратных метров сквера обустраивают в Ставрополе на пересечении улиц Чехова и Мимоз. Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», рассказали в мэрии.

На сегодняшний день проходит озеленение территории, параллельно рабочие прокладывают линию для наружного освещения и кабель для будущего фонтана. В итоге здесь появятся современные пешеходные дорожки и тротуары, игровое и спортивное оборудование, лавочки, урны.

Читать далее →

Проект благоустройства сквера в Ставрополе участвует во всероссийском конкурсе

Речь идет о сквере на улице Трунова рядом с кинотеатром «Ставрополец»

Ставрополь представил на всероссийский конкурс проект благоустройства сквера отдыха у кинотеатра «Ставрополец» по улице Трунова.

Читать далее →