В Ставрополе началось благоустройство Ореховой рощи

В Ставрополе приступили к благоустройству «Ореховой рощи» в Промышленном районе города. Работы проводятся в рамках программы поддержки местных инициатив. Проект обновления семейной зоны отдыха был отобран по итогам народного голосования.

В настоящее время происходит демонтаж старого покрытия пешеходных дорожек, лавочек и урн. Обустраивают линии современного уличного освещения.

Так, на площади в 3 тысячи квадратных метров у дорожек появится плиточное покрытие. Освещать благоустроенную зону будут 14 уличных светодиодных фонарей. Кроме того, своё место займут больше 10 комплектов современной городской мебели.

В городе началось преображение сквера «Ореховая роща», которая находится в Промышленном районе на улице Ворошилова. Территорию для обновления отобрали по итогам народного голосования. Об этом сообщили в администрации Ставрополя.

Работы на объекте ведутся в рамках программы поддержки местных инициатив, которая уже 16 лет действует в крае. Она финансируется из регионального и муниципального бюджетов. Сейчас специалисты демонтируют старое покрытие дорожек и обустраивают электрические сети для уличного освещения. На участке проложат 1,5 тысячи квадратных метров дорожек в плиточном покрытии и установят 14 уличных светодиодных фонарей для комфортного отдыха в тёмное время суток, установят парковые скамейки и уличные урны.

Для озеленения территории здесь высадят молодые саженцы ивы, клёна, липы, магнолии и уложат около 400 квадратных метров газонов. В сквере также появится площадка для выгула домашних питомцев. В администрации Ставрополя сообщили, что новая зона отдыха для гостей и жителей города будет готова уже летом.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что программа поддержки местных инициатив позволяет делать населённые пункты более комфортными. В 2021 году в рамках программы поддержки местных инициатив в крае реализовали почти 300 проектов. Их общая стоимость превысила 750 миллионов рублей.


В городской администрации напомнили, что всего в этом году в Ставрополе появится пять современных пространств. Кроме «Ореховой рощи» по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят бульвар на улице Ивана Щипакина, проведут реконструкцию мемориального комплекса «Погибшим Землякам» на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова. Также преобразится зона на проспекте Кулакова, 49. Обновления ждут и зону в 2,5 тысячи квадратных метров в посёлке Дёмино.

Как уже сообщалось, в 2022 году в крае запланировано благоустройство 5 общественных территорий в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На эти цели выделено 825 миллионов рублей.