В Ставрополе открыли один из крупнейших скверов в честь Героев России

В столице Ставропольского края прошло официальное открытие сквера Героев России по улице Ивана Щипакина. С 10 часов для жителей и гостей города работают интерактивные площадки, выступают творческие коллективы, а также проходят выставки прикладного искусства.

Сквер Героев России был создан по краевой госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На проведение работ выделили более 825 миллионов рублей в том числе из краевого бюджета. Ход благоустройства курировал миндор Ставрополья.

Территория сквера отражает природные зоны России. Одна из главных местных достопримечательностей — имитированное озеро Байкал. Здесь также оборудовали множество современных детских площадок с безопасным покрытием. Для любителей активного отдыха обустроили скалодром, вело- и скейтпарки, а также крытые зоны для занятия фитнесом и настольных игр.

С открытием нового сквера местных жителей поздравили представители администрации города и комитета культуры и молодёжной политики.

«Собственное озеро Байкал в миниатюре, бионические архитектурные формы, лавочки с подогревом и usb-разъемами для зарядки гаджетов, меняющаяся растительность, насыщенная ночная подсветка и еще много интересных и уникальных деталей. Все это теперь есть в Ставрополе в сквере Героев России, который сегодня торжественно открыли на улице Ивана Щипакина», — сказано в сообщении.

Новая зона отдыха, по площади превышает по площади 10 футбольных полей. Ровно. На праздничное открытие сквера пришли тысячи горожан. Им показали интерактивные площадки и зоны отдыха.

Вечером праздничную программу продолжит лазерное шоу, выступления кавер-групп и дискотека. Напомним, сквер Героев России – один из самых масштабных проектов, который реализовался в Ставрополе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Территория его разбита на природные зоны России – от полупустынь до озера Байкал. Взрослые могут здесь отдохнуть от городской суеты, а для детей собрана необычная своеобразная экосистема современных, отвечающих всем стандартам, игровых зон.

В Ставрополе завершили благоустройство сквера на улице Ивана Щипакина. Церемония открытия запланирована на субботу, 10 сентября, сообщает городская мэрия.

Площадь сквера составляет 53 тыс. кв. м. На территории обустроили современную зону отдыха для жителей разного возраста. Благоустройство выполнено в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

В ходе церемонии для взрослых будет открыта лаундж-зона, а дети смогут поиграть с аниматорами и ростовыми куклами. Также предусмотрены зоны активных и настольных игр, виртуальной реальности, состязания по лазертагу, вело- и скейтспорту, джампинг-шоу.

Летом сообщалось, что в Ставрополе в 2023 году планируют обустроить еще две велодорожки общей протяженностью 1,7 км. Кроме того, создание велоинфраструктуры заложено в проектах строительства дорог в 12-м микрорайоне города.